несколько лет назад самоубился председатель совета Министров, выходец оттуда.
"В первой половине 2000 года застрелился председатель кабинета министров Махмуд аз-Зоаби, обвиненный в коррупции".
У бедуинского клана, который там вовсю контрабандой и т.п. занимается (помните, кто ездил Иордания -Сирия на такси, как они сигареты провозят? Это - то, что на виду и самое безобидное), а год назад писали о продаже сворованных детей на органы в Израиль, не стало мохнатой лапы.
Я знаю человека, который учился с его сыном в школе.
Мальчонка из пистолета убил учителя математики. И ему ничего не было - папаша замял.
Самоубился гражданин дабы не сесть в тюрьму за присвоение 2 миллионов лир. Но там и кроме этого много грешков водилось.
Более того: назначили честного человека на должность губернатора.
Он гадам спуску не дает.
Поэтому, вышла толпа с лозунгами против этого губернатора. Типа, хотят жить по старому.
Против Башшара там не протестовали. Орали про отставку губернатора.
Почему была демонстрация в Дамаске:
потому что одного торговца с рынка побил полицейский. Причину не знаю.
Другие торговцы вышли попротестовать.
Против правительства никто ничего не орал.
Почему была демонстрация в Беньясе:
оттуда родом Абд аль-Халим Хаддам.
Цитирую:
[ 8:07 2006-01-02 ]
"Бывший вице-президент Сирии Абдель Халим Хаддам исключен из правящей партии "Баас" за "предательство партии и родины", цитирует в воскресенье сирийское информационное агентство САНА постановление Политбюро партии.
"Руководство партии "Баас" приняло решение исключить Хаддама из партии и впредь считать его предателем родины и арабской нации, вышедшим за рамки сирийских принципов, ценностей и традиций", - говорится в документе".
Т.е., та еще сволочь. которую отлучили от кормушки. Он тридцать лет воровал. Когда его Башшар турнул, затаил злобу.
Это именно он пытался оговорить Сирию в деле об убийстве Харири. Ему Саад Харири подарил было дом во Франции за дачу ложных показаний против Сирии. Потом, когда ничего не вышло, ОТОБРАЛ :о))))))))))
А еще, президент Сирии издал указ, согласно которому "замотанные" тетки не имеют права преподавать в школах.
Против этого недобитые братья-мусульмане протестуют.
Вот так. Вкратце.
И там тоже подтасовки - никто никого не бьет, Башшар после событий в Каире разрешил пользование Фейсбуком, который до этого БЫЛ ЗАПРЕЩЕН.
Так что если и есть в Сирии демократ, это президент :о))
Так что суть такова:
за лозунгами о требованиях свободы и демократии стоят те, кто становлению демократии в стране как раз и мешает.
Все реформы Башшара тонут в саботаже "старой гвардии", которая не хочет терять свои позиции и хочет, чтоб все было как раньше.
Вот так.
Прочти и передай дальше, что называется.
Проблемы в Сирии не в президенте, а, увы, в части НАРОДА.